Новости железнодорожной отрасли на 10.09.2013г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 10.09.2013 г.

 

АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» подписало соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с народным правительством города Ляньюньган Китайской Народной Республики

В рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в Республику Казахстан (РК) Президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «ҚТЖ») Аскар Мамин и Секретарь партийного комитета города Ляньюньган Ли Цян подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.  Целью подписанного соглашения является содействие дальнейшему экономическому сотрудничеству между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, по эффективному использованию приоритетов нового евроазиатского международного континентального моста, а также по совместному строительству транзитного транспортного коридора и их базы для распределения грузов. Глава АО «НК «КТЖ» сообщил, что в последние годы между Казахстаном и Китаем формируются тесные связи во многих областях, которые служат важной основой для расширения сотрудничества между Казахстаном и народным правительством города и порта Ляньюньган. АО «НК «КТЖ» будет принимать активное участие в инфраструктурном строительстве порта Ляньюньган для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. Стороны выразили согласие по дальнейшему укреплению сотрудничества в области международных перевозок с учетом экспортного и транзитного потенциала РК дальнейшего его развития и использования географического расположения порта Ляньюньган для выхода в море, а также продвижения совместного строительства нового евроазиатского международного континентального коридора через китайский порт Ляньюньган. Напомним, что в 1995 году между РК и КНР было заключено соглашение об использовании Казахстаном китайского порта Ляньюньган для грузовых перевозок. Новое руководство Китая уделяет внимание развитию порта Ляньюньган и расширению контейнерных перевозок по трансконтинентальным мостам.

Источник: пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», 07.09.2013


Участникам зернового рынка Казахстана презентовали новое совместное предприятие

Презентация совместного казахстано-российского предприятия АО «Астык Транс» состоялась в Астане в рамках расширенной встречи руководства АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») с крупными участниками зернового рынка Казахстана.  В совещании, под председательством президента АО «НК «КТЖ» Аскара Мамина, приняли участие вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Муслим Умирьяев, генеральный директор ЗАО «Русагротранс» Константин Засов, представители МТК, НЭПК «Союз Атамекен», АО «НК «Продкорпорация», крупные отечественные зернотрейдеры, экспедиторские компании, грузоотправители. Совместное предприятие по перевозке зерна создано на паритетной основе между АО «Қазтеміртранс» - дочерней компанией АО «НК «КТЖ» и ЗАО «Русагротранс» - крупнейшим оператором России в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов.
Общий вагонный парк предприятия составит порядка 10000 вагонов зерновозов и позволит перевозить до 9 млн. тонн зерна в год. «Мы уверены, что объединение усилий не только создаст предпосылки для развития наших компаний, но и новые возможности для всего аграрного рынка стран Таможенного Союза. В условиях, когда зерно России и Казахстана вынуждено конкурировать на международных рынках с другими производителями, чтобы повысить конкурентоспособность необходимо не только консолидировать усилия, но и модернизировать наши логистические мощности. И именно эта цель стоит перед АО «Астык Транс», - заявил генеральный директор ЗАО «Русагротранс» Константин Засов. В свою очередь, президент АО «Қазтеміртранс» Канат Альмагамбетов подчеркнул, что «консолидация вагонных парков крупных операторов Казахстана и России создаст условия для повышения эффективности транспортной логистики, позволит снять напряжение в пиковый период перевозок за счет гарантированного обеспечения вагонами, повысит эффективность железнодорожных перевозок зерна, что является основной задачей предприятия». Традиционно перевозки зерна в Казахстане осуществляются с северных регионов в направлении юга и запада. Основными направлениями экспорта казахстанского зерна являются страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока, Центральная Азия. Постоянными потребителями являются страны Закавказья, Азербайджан и Грузия.

Источник: пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», 06.09.2013


ТЭ33А №0241: пункт назначения - Москва

26 августа покинул родные стены АО «Локомотив құрастыру зауыты» грузовой тепловоз ТЭ33А с дорожным номером 0241. Этот локомотив окончательно собран и прошел полный цикл испытаний. Местом его назначения является территория Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» в г.Москва. Именно там с 11 по 14 сентября пройдет IV Международный железнодорожный салон техники и технологий «ЭКСПО 1520». Уже в Четвертый раз это мероприятие проводится в целях презентации новейших локомотивов, вагонов, специальной железнодорожной техники и технологического оборудования, произведенных предприятиями железнодорожного машиностроения. Ключевыми заказчиками данной продукции выступают руководители национальных железнодорожных администраций государств СНГ, Европы, Центральной Азии, операторские и лизинговые компании, грузовладельцы и перевозчики. Для производителей подвижного состава важность участия в салоне «ЭКСПО 1520» трудно переоценить. Выставку посещает более 10 000 человек из 12 различных стран, заключается большое количество договоров и соглашений, устанавливаются прочные деловые связи. Тепловозы казахстанского производства уже в третий раз будут участвовать в этой выставке. В 2009 году это был локомотив с дорожным номером 0008, в 2011 – 0080. ТЭ33А № 0241 станет одним из более 300 экспонатов различной железнодорожной техники. Кроме привычной серо-красно-синей цветовой гаммы, он украшен логотипами компаний-акционеров завода-изготовителя – АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ЗАО «Трансмашхолдинг».

Источник: пресс-служба АО «Локомотив құрастыру зауыты», 09.09.2013


ООО «Уральский дизель-моторный завод» успешно завершил приемочные испытания нового дизеля 12ДМ-21Л

ООО «Уральский дизель-моторный завод» (ООО «УДМЗ», входит в ОАО «Синара – Транспортные Машины») успешно завершил опытно-конструкторские работы и провел приемочные испытания опытного образца дизеля 12ДМ-21Л, предназначенного для использования в качестве силовой установки на магистральном тепловозе ТГ16М для Сахалинской железной дороги (колея 1067 мм). Напомним, группа «Синара» и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») в мае 2012 года подписали соглашение о поставке тепловозов ТГ16М. Согласно контракту холдинг «Синара – Транспортные Машины» взял на себя обязательства в срок до 2016 года изготовить и передать ОАО «РЖД» 40 магистральных двухсекционных локомотивов ТГ16М. Для проведения приемочных испытаний нового дизеля 12ДМ-21Л была сформирована приемочная комиссия, состоящая из представителей ОАО «РЖД», ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ООО «ЦИР СТМ», ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава». Комиссию возглавил Борис Гросман – главный конструктор отдела новых локомотивов и эксплуатационных испытаний проектно-конструкторского бюро ОАО «РЖД». Члены комиссии, подписав акт о приемочных испытаниях, отметили полноту проведенных опытно-конструкторских работ и качественную подготовку завода к испытаниям. На совместном заседании были рассмотрены вопросы сотрудничества завода и ОАО «РЖД» по поставкам дизелей этой серии до 2020 года. Завод планирует изготовить установочную серию дизелей 12ДМ-21Л в количестве 100 шт.

Источник: www.rzd-partner.ru, 05.09.2013

 

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее