Новости железнодорожной отрасли на 06.05.2014г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 06.05.2014.

 

Вагоны посчитали

В ходе общесетевой предварительной переписи вагонов АО «НК «Қазақстан темір жолы» по Костанайскому отделению дороги зарегистрировано 8 655 вагонов. «Предварительная перепись проводится с целью проверки вагонного инвентаря, определения технического состояния вагонов, а также установления действительного распределения их по сети», – пояснил заместитель директора Костанайского эксплуатационного вагонного депо Богдат Акижанов. На крупных станциях она осуществляется несколько раз в год, а вот общий сплошной учет вагонов производится раз в год в мае одновременно по всей сети железных дорог стран СНГ и Балтики. Он предусматривает регистрацию номера вагона, его род, грузоподъемность, время постройки или капитального ремонта. «Перепись необходима для правильного планирования грузоперевозок по Казахстану и в страны ближнего зарубежья. На основании полученных данных уточняется наличие и дислокация вагонного парка, намечается план его пополнения и обновления, составляется график ремонта и модернизации вагонов, что в свою очередь влияет на развитие вагоностроительного комплекса», – пояснили в отделе статистики Костанайского отделения дороги. В этот раз для предварительной переписи территории крупных станций Костанайского отделения дороги были распределены на участки, определены районы действия каждой бригады. Они проверяли наличие вагонов – пустых и груженных, принадлежащих разным отделениям дороги, предприятиям и частным собственникам – практически везде, где есть рельсы: в местах погрузки и выгрузки вагонов, в ремонтных депо, на подъездных путях. Все данные «переписчики» заносили в паспорт, который есть у каждого вагона. Затем эти данные были переданы в отдел статистики, который подвел  окончательные итоги проверки. Предварительные результаты переписи показали, что на 23 апреля по Костанайскому отделению дороги колесит 8 655 грузовых вагонов. Из них 838  крытых, 101 платформа, 5058 полувагонов, 319 цистерн, 2 рефрижераторных вагона, 2337 прочих, 35 цементовозов, 1554  зерновоза и 46 фитинговых платформ.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 30.04.2014

 

ОАО «Первая грузовая компания» создает дочернее предприятие в Казахстане

Совет директоров ОАО «Первая грузовая компания» (ОАО «ПГК») принял решение о создании дочернего предприятия на территории Республики Казахстан. Региональная диверсификация деятельности является частью долгосрочной стратегии ОАО «ПГК» и позволит компании повысить качество обслуживания, как российских клиентов, так и грузоотправителей в странах Центральной Азии. «Выход ОАО «ПГК» на перспективный рынок железнодорожных перевозок Казахстана в качестве полноправного участника значительно усилит позиции компании в этом регионе и будет способствовать повышению качества и объемов сервиса для наших клиентов», - отмечает генеральный директор ОАО «ПГК» Олег Букин. Ранее, в июле 2013 года, Олег Букин и Аскар Мамин, президент АО «Национальная компания «Казакстан Темiр Жолы» подписали меморандум о стратегическом партнерстве в рамках деловой встречи в Астане, а также договорились о взаимодействии в развитии транспортно-логистического бизнеса на территории Республики.

Источник:  www.railsystem.info, 29.04.2014

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее