Новости железнодорожной отрасли на 02.12.2014г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 02.12.2014

 

В Казахстане налажено собственное производство стрелочных электроприводов для железных дорог

В Алматы дочернее предприятие АО «НК «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») - ТОО «Камкор» и партнер - французская компания «Alstom» торжественно открыли локальное производство на совместном предприятии ТОО «КазЭлектроПривод» (ТОО «КЭП») мощностью 1500 стрелочных приводов в год. Общий объем инвестиций в совместное предприятие, которым партнеры владеют на паритетной основе и которое специализируется на выпуске железнодорожной автоматики для АО «НК «КТЖ», составляет приблизительно 8 млн евро. В 2013 году ТОО «КЭП» получил от АО «НК «КТЖ» контракт стоимостью 90 млн евро на поставку 10 тысяч стрелочных приводов в течение 10 лет. Новая производственная площадка размером в 2360 кв.м насчитывает 40 сотрудников. Однако с 2016 года, когда предприятие планирует выйти на полную мощность, количество работников завода возрастет до 90 человек, а объем производства – до 1500 стрелочных приводов в год. Пока завод проходил техническое переоснащение, заказчику АО «НК «КТЖ» было поставлено 1420 стрелочных приводов P80, произведенных на заводе Alstom в Болонье (Италия). В августе 2014 началась местная сборка приводов на ТОО «КЭП» из комплектов, привезенных из Италии. Таким образом, непосредственно на заводе уже были собраны и протестированы 160 единиц оборудования. ТОО «КЭП» был оснащен специальными станками с числовым программным управлением (ЧПУ), а часть его персонала прошла стажировку в Италии и Казахстане, что позволит также начать в Казахстане не только сборку, но и локальное производство основных компонентов стрелочных приводов. Старший вице-президент Alstom Транспорт по России и СНГ Тибо Дестерак на открытии производства заявил, что выбрав Alstom в качестве поставщика технологий и ноу-хау в такой важной области, как системы автоматизации, АО «НК «КТЖ» получает гарантированно качественную, произведенную в Казахстане продукцию. Комплексный подход позволяет осуществлять трансфер не только самой технологии, но и соответствующих профессиональных навыков, что делает локализацию еще более эффективной. В дополнение к локальному производству стрелочных приводов, Alstom планирует формировать собственные локальные ресурсы, специализирующиеся на транспортных сигнальных системах, а также расширить сферу деятельности ТОО «КЭП», создав на его базе Центр систем сигнализации для реализации в стране проектов в области железнодорожной автоматики. ТОО «КЭП» – второе по счету совместное казахстанское предприятие, акциями которого владеет Alstom. Компания вовлечена в процесс промышленной модернизации в Казахстане, которая является одной из приоритных задач, поставленных руководством страны. Казахстанская железнодорожная сеть протяженностью 14 000 км занимает третье место в мире по длине среди стран с колеей 1520 мм (Россия и СНГ), поэтому страна является привлекательным рынком сбыта электровозов и стрелочных приводов.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»,  28.11.2014

 

Логистика в приоритете

Транспортно-логистический центр будет открыт в Астане для  эффективного продвижения услуг по перевозке грузов по Казахстану. Об этом и других проектах АО «НК «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») в рамках Послания «Нұрлы жол – Путь в будущее» рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-президент АО «НК «КТЖ» по логистике Канат Алпысбаев. Он отметил, что сейчас компанией реализуется проект по формированию внутренней транспортной логистической сети. «Это один из первых наших проектов – формирование терминалов в Астане и Шымкенте. Они создадут необходимую логистическую инфраструктуру для хранения, переработки и консолидации грузов. Склады будут оснащены оборудованием, которое позволит осуществлять переработку пищевых и промышленных грузов. Общий объем инвестиций в развитие ТЛЦ по стране составит около 110 миллиардов тенге», – сообщил вице-президент АО «НК «КТЖ» по логистике Канат Алпысбаев.

Источник: www.ktzh-gazeta.kz, 25.11.2014

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее